Экс-глава Росимущества объяснил взятки лечением родных

27.06.2026, 17:02 , Ольга Романова

Бывший руководитель свердловского Росимущества Сергей Зубенко 26 июня в Кировском районном суде Екатеринбурга признал вину в получении взяток на сумму более 19,5 млн рублей. Он заявил, что брал деньги из-за страха, что не хватит средств на лечение тяжелобольных отца и супруги. Об этом сообщает ТагилСити.ру.

По версии следствия, с 2022 по 2024 год Зубенко получил взятки от нескольких бизнесменов: 3,2 млн рублей за содействие в госконтрактах и 2,6 млн за снятие с учета объектов гражданской обороны. Всего вменяется четыре эпизода получения взяток и один эпизод приготовления к преступлению. Также он планировал получить 200 млн рублей за оформление аренды земли в Верх-Исетском лесничестве, но был уволен в декабре 2024 года.

Зубенко заключил сделку со следствием и признал вину сразу после задержания в апреле 2025 года. Сейчас он работает курьером в юридическом агентстве с зарплатой 40 тыс. рублей, его многодетная семья живет на 55 тыс. рублей в месяц. В январе 2026 года меру пресечения смягчили до домашнего ареста, а затем до запрета определенных действий.

Посредник в передаче взяток, предприниматель Руслан Элдарханов, приговорен к штрафу в 2 млн рублей. Имущество бывшего чиновника арестовано: изъяты коллекция икон, золотые изделия, часы стоимостью 6 млн рублей и запонки за 800 тыс.