Вечером 22 июня в городе Кушва Свердловской области из-за смерча произошло аварийное отключение электроэнергии, в результате которого 16 горняков оказались заблокированы в шахте. К 4 часам утра 23 июня все они поднялись на поверхность в нормальном состоянии. Об этом сообщает e1.ru.
По данным МЧС, ураган повредил 124 частных дома и 25 автомобилей, полностью разрушены 32 дома. Зафиксировано 16 пострадавших. Электричество в первой половине дня 23 июня начали восстанавливать, внешнее электроснабжение уже подано.
На месте происшествия работал губернатор Денис Паслер. Он сообщил, что предприятия Кушвы перешли в штатный режим. Специалисты продолжают восстанавливать электроснабжение жилых домов, свет обещают вернуть в течение дня.
Смерч, по словам очевидцев, образовался на Кушвинском пруду и двигался на север по улицам Коммуны, Первомайской и Чапаева, где наблюдаются наибольшие разрушения. В городе развернут пункт временного размещения на 50 человек, МЧС использует беспилотники для оценки ущерба.
Образовательные учреждения в Кушве работают в полном объеме, выпускники сдают ЕГЭ по графику. Пострадавшие детские сады временно распределили детей в уцелевшие. Администрация округа принимает заявления от жителей о поврежденном имуществе, прокуратура организовала прием граждан.