54 тысячи девятиклассников завершили обучение в Свердловской области

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
В 2026 году в Свердловской области 54 тысячи школьников окончили 9-й класс. Губернатор Денис Паслер поздравил выпускников и пожелал им следовать за мечтой, отметив, что любой выбор будет верным, если слушать свое сердце. Об этом рассказывает Московский Комсомолец Екатеринбург.
Часть выпускников продолжит обучение в колледжах и техникумах. В регионе действует 13 образовательных кластеров «Профессионалитет», а в этом году откроются еще семь, доведя их общее число до 20. Учащиеся смогут заниматься на современном оборудовании и проходить практику на крупных предприятиях.
Приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования продлится до 15 августа. Для абитуриентов предусмотрено свыше 27 тысяч бюджетных мест, а в рамках проекта «Профессионалитет» набор увеличен на три тысячи человек.
Ранее Денис Паслер поздравил выпускников 11-х классов — в этом году школу окончили 18 тысяч свердловчан. По данным заместителя губернатора Татьяны Савиновой, около 58% выпускников региона в последние годы выбирают колледжи и техникумы вместо вузов.



